Вы здесь: : "Астон" - размещение рекламы в газетах Статьи Охрана труда на предприятии

Охрана труда на предприятии

На любом производственном предприятии, независимо от того, чем конкретно оно занимается (то есть, продукцию какого плана выпускает), всегда присутствует своя определенная специфика, с которой очень мало знакомы работники офисов и предприятий сферы услуг. Безопасность. Безопасность самого труда – все-таки металлообрабатывающее оборудование является источником повышенной опасности. Впрочем, в современных станках эта проблема уже решена – рабочая зона со всех сторон защищена остеклением (стекло прочное, небьющееся, а если и бьется, то без образования осколков, которые могут травмировать человека, работающего на конкретном оборудования), есть дверь, при нахождении которой в открытом состоянии станок просто не запустится, а при наладке, когда все же есть необходимость ее открыть, все сделано так, чтобы у наладчика или у оператора были заняты обе руки (то есть, он физически не может причинить им вред путем каких-то неосторожных манипуляций с режущим инструментом непосредственно в рабочей зоне).

Но, тем не менее, даже само нахождение на рабочем месте, возле режущего оборудования – это все равно потенциальная опасность. Поэтому охрана труда на предприятии является одной из основных задач, ложащихся на его руководителя.  Это на самом деле довольно широкое понятие, которое включает в себя множество самых разнообразных моментов – и обучение правилам техники безопасности и регулярный инструктаж, проводимый с сотрудниками, непосредственно  контактирующими с оборудованием, и меры, предпринимаемые для обеспечения полноценной защиты персонала от вредных испарений и веществ (а на любом производственном предприятии всегда можно найти что-то такое), и многое другое – всего и не перечислить.

Своевременно проводимое обучение по охране труда – обязанность каждого работодателя. Обучать, конечно, приходится не всех – тех, кого необходимо охранять, учат простым правилам техники безопасности. Но ответственных лиц необходимо постоянно инструктировать на тему того, как эту самую безопасность обеспечить в максимальной степени. Причем лучше делать это не надеясь на собственные силы, а отправлять ответственный персонал на обучение на соответствующие курсы – сейчас есть организации, которые такие курсы проводят.

Тем на самом деле очень и очень серьезная – сейчас даже есть такое понятие, как удостоверение по охране труда, выдаваемое по результатам этого обучения – документ, который подтверждает, что его обладатель освоил все основные правила обеспечения безопасности для персонала, который вообще в принципе подвергается (или теоретически может подвергнуться) каким-то опасностям в процессе выполнения стоящих перед ним задач производственного характера. И пренебрегать получением такого удостоверения, кстати, не стоит – лишний козырь будет в процессе проверки (а проверок на самом деле проводится много – санэпидемстанция и пожарные службы, например, очень любят заходить в гости к предпринимателям-производственникам).

Газеты и Журналы

Киев: стоимость размещения рекламы в газете
Хочу все знать: стоимость размещения рекламы в газете По данным Украинской Ассоциации прессы, в Украине ежедневно регистрируется 3-5 новых газет или журналов. На се...

Интернет реклама

Быстрый заработок в сети – реальность вместе с «Передовик точка ру»
Сегодня я преуспевающий бизнесмен, имеющий достаточно свободного времени и вполне надежный источник дохода. Активно развивающийся интернет вполне может способст...

Задать вопрос






Интересуемся

Бывали ли с вами случаи, когда реклама вызывала резкие эмоции?




Итоги