Вы здесь: : "Астон" - размещение рекламы в газетах Публикации Лишнее давление - Часть 1

Лишнее давление - Часть 1

Лишнее давление - Часть 1

Целесообразен ли запрет розничной реализации пива в ПЭТ объемом выше 1,5 литра?

Исследования ПЭТ-тары, проведенные не так давно ведущим в Европе Институтом технологий и упаковки Fraunhofer IVV (Германия), подтвердили безопасность ее использования в пищевой индустрии. Об этом на прошедшем в Москве круглом столе "Законодательное регулирование пивоваренной отрасли" сказал Николай Жир, директор некоммерческого партнерства по развитию промышленности полиэтилентерефталата "АРПЭТ". Он также поведал о преимуществах ПЭТ по сопоставлению с другими упаковками, в особенности отметив ее экологичность и возможность стопроцентной переработки.

Тезис о нехорошем воздействии ПЭТ на здоровье человека одно время был главным аргументом для законодателей, выступавших за запрет полимерной упаковки, при этом исключительно в пивоваренной промышленности. Невзирая на то, что парламентарии от этой идеи отказались, они все-же собираются ввести ограничения по использованию ПЭТ для пива. На рассмотрении в Госдуме на данный момент находится законопроект о поэтапном запрете розничной реализации спиртной продукции в пластмассовых бутылках объемом выше 1,5 литра. Сейчас создатели закона приводят аргумент о том, что это ограничение вводится с целью понизить доступность алкоголя для россиян и, как следует, содействовать сокращению его употребления популяцией.

Дискуссии нового законопроекта и был посвящен "круглый стол", в каком приняли роль представители Гос Думы, Федеральной антимонопольной службы, пивоваренных компаний, компаний смежных отраслей, отраслевых ассоциаций. Предприниматели напомнили, что дело не в объеме тары, так как даже в 2,5-литровой бутылке пива содержится намного меньше незапятнанного спирта, чем в поллитровой бутылке водки.

- Борьба со злоупотреблением алкоголем - это благая цель, и мы ее поддерживаем, - произнес исполнительный директор Союза русских пивоваров (СРП) Вячеслав Мамонтов. - Но есть реальные причины, которые оказывают влияние на рост пьянства, - это сначала потребление дешевенького крепкого алкоголя, в том числе и незаконного.

При всем этом пивовары без помощи других приняли решение с 1 января этого года ограничить создание продукции в ПЭТ объемом выше 2,5 литра, а пиво с содержанием алкоголя выше 6% - к тому же в двухлитровой упаковке. "Эта инициатива ориентирована на то, чтоб задачки, поставленные государством в концепции спиртной политики, производились", - объяснил представитель СРП. При всем этом он отметил, что "ограничения объемов ПЭТ-тары могут стоить производителям подмены линий розлива", и выделил, что не каждое предприятие сумеет отыскать средства на переоснащение.

Газеты и Журналы

Киев: стоимость размещения рекламы в газете
Хочу все знать: стоимость размещения рекламы в газете По данным Украинской Ассоциации прессы, в Украине ежедневно регистрируется 3-5 новых газет или журналов. На се...

Интернет реклама

Быстрый заработок в сети – реальность вместе с «Передовик точка ру»
Сегодня я преуспевающий бизнесмен, имеющий достаточно свободного времени и вполне надежный источник дохода. Активно развивающийся интернет вполне может способст...

Задать вопрос






Интересуемся

Бывали ли с вами случаи, когда реклама вызывала резкие эмоции?




Итоги