Вы здесь: : "Астон" - размещение рекламы в газетах Публикации Мультяшные разборки: кто платит Чебурашке и Смешарикам - Часть 6

Мультяшные разборки: кто платит Чебурашке и Смешарикам - Часть 6

Мультяшные разборки: кто платит Чебурашке и Смешарикам - Часть 6

При всем этом Л.Шварцман не хочет обжаловать решение суда. "Никакой веры в наши суды у меня нет. Это только будет стоить мне нервишек и здоровья. Мне в мои годы связываться с этим тупо", - считает мастер, который в прошедшем году отметил 90-летний юбилей.

Не верует в русское правосудие и режиссер Ю.Норштейн. По его словам, на персонажах его кинофильмов "сделали целую промышленность, и этим людям даже в голову не приходит спросить разрешения создателей. Они даже не задумываются о том, что залезают в чужой кармашек". Судиться с пиратами мастер не считает необходимым. "Мне тогда раздельно было надо бы заниматься судебной тяжбой. Не желаю растрачивать на это жизнь", - гласит он.

Вправду ли в русских правовых критериях тяжело защитить права автора? Спец по защите прав автора, ассоциированный член Русской гильдии адвокатов Евгений Паперно считает, что русское законодательство в целом позволяет отлично отстоять авторские права на свое произведение. Правда, есть ряд причин, осложняющих задачку.

"Вопрос об обладании правами на золотой фонд русской мультипликации и отдельные элементы отдельных произведений, в него входящих, остается дискуссионным вследствие последующих событий. Во-1-х, при разработке произведений с учетом реалий русского времени надлежащие вопросы не были с подабающей тщательностью урегулированы на уровне договоров. Во-2-х, неувязка правопреемства правообладателей, прекративших свое существование, провоцирует судебные споры (к примеру, как быть с персонажами, права на которые принадлежали "Союзмультфильму"). В-3-х, есть неувязка применимого права", - отмечает юрист.

В любом случае позицию отказа от защиты собственных прав автора Е.Паперно считает неправильной. "Правовой нигилизм, к огорчению, все еще аффектирует широкие слои русского общества и творческой интеллигенции а именно", - с сожалением констатирует юрист.

Газеты и Журналы

Киев: стоимость размещения рекламы в газете
Хочу все знать: стоимость размещения рекламы в газете По данным Украинской Ассоциации прессы, в Украине ежедневно регистрируется 3-5 новых газет или журналов. На се...

Интернет реклама

Быстрый заработок в сети – реальность вместе с «Передовик точка ру»
Сегодня я преуспевающий бизнесмен, имеющий достаточно свободного времени и вполне надежный источник дохода. Активно развивающийся интернет вполне может способст...

Задать вопрос






Интересуемся

Бывали ли с вами случаи, когда реклама вызывала резкие эмоции?




Итоги